×

Syarat dan Ketentuan bagi calon penumpang yang akan menggunakan Jasa Kereta Api

Untuk keberangkatan mulai tanggal 26 Juli 2021,
sebagai berikut :
  1. Persyaratan kesehatan berupa menunjukkan surat keterangan hasil negatif test rt-pcr yang samplenya diambil dalam kurun waktu maksimal 2x24 jam sebelum keberangkatan atau hasil negatif rapid test antigen yang sampelnya diambil dalam kurun waktu maksimal 1x24 jam atau di stasiun sebelum keberangkatan, untuk perjalanan kereta api antar kota di pulau jawa dan pulau sumatera;
  2. Khusus untuk perjalanan kereta api antar kota di pulau jawa menunjukkan kartu vaksin pertama;
  3. Pelaku perjalanan di bawah usia 18 ( delapan belas ) Tahun dibatasi sementara dan khusus untuk perjalanan yang dikecualikan, maka wajib :
  4. Bagi pelaku perjalanan dibawah umur 5 (lima) tahun tidak diwajibkan untuk tes rt-pcr atau rapid test antigen sebagai syarat perjalanan;
  5. Bagi pelaku perjalanan di bawah umur 18 (delapan belas) tahun tidak diwajibkan menunjukkan kartu vaksin pertama;
  6. Pelaku perjalanan kereta dengan kepentingan khusus yang tidak/belum divaksin dengan alasan medis berdasarkan keterangan dari dokter spesialis dapat melakukan perjalanan dengan menunjukan surat keterangan hasil negatif tes rt-pcr yang samplenya diambil dalam kurun waktu maksimal 2x24 jam sebelum keberangkatan atau hasil negatif rapid test antigen yang sampelnya diambil dalam kurun waktu maksimal 1x24 jam sebelum keberangkatan sebagai persyaratan melanjutkan perjalanan;
  7. Penumpang dalam kondisi sehat tidak menderita flu, pilek, batuk, hilang daya penciuman, diare dan demam;
  8. Suhu badan tidak lebih dari 37,3 derajat Celcius;
  9. Penumpang wajib menggunakan masker kain 3 (tiga) lapis atau masker medis menutupi hidung dan mulut;
  10. Wajib menerapkan dan mematuhi protokol kesehatan, yaitu memakai masker, mencuci tangan dan menjaga jarak (3M);
  11. Tidak diperkenankan untuk berbicara satu arah maupun dua arah melalui telepon atau secara langsung pada saat selama perjalanan;
  12. Tidak diperkenankan untuk makan dan minum pada saat selama perjalanan yang kurang dari 2 (dua) jam, terkecuali bagi individu yang wajib mengkonsumsi obat-obatan dalam rangka pengobatan yang jika tidak dilakukan dapat membahayakan keselamatan dan kesehatan orang tersebut.

Mohon dibaca dengan Saksama

Sekali Jalan Pulang Pergi *Umur dewasa ≥ 3 tahun, dan umur bayi < 3 tahun.
Gambir
Kota Jakarta
Bandung
Kota Bandung

Tiket Kereta Api - Pesan Tiket Semua Rute Di Indonesia
Gratis Voucher Hotel 100 Rb


Mengapa Harus Pesan Di tiketkeretaapi.com ?

Gratis Voucher 100 Ribu

Gratis voucher hotel 100 rb setiap pembelian tiket rute manapun dan harga berapapun. Untuk selengkapnya klik di sini.

Metode Pembayaran Yang Mudah

Kami menyediakan metode pembayaran yang cepat via e-banking, atm dan juga transfer bank.

Keamanan Dalam Membeli Tiket Kereta Api

Tiket yang telah dibeli tidak akan hilang dan bisa dicek via email.

Bisa Pesan H-90

Pembelian tiket kereta bisa dilakukan hingga H-90 untuk semua kelas.

No Antri

Sudah bukan zamannya untuk mengantri dan bisa pesan dimanapun juga kapanpun.

Bebas Pilih Kursi

Kamu bebas memilih kursi juga gerbong sesuai keinginan kamu sendiri.


FAQ Tentang Reservasi Tiket Kereta Api



Kereta Api Matarmaja – Sejarah, Rute dan Jadwal Keberangkatan
Tiket kereta api - Apakah Anda pernah mendengar yang namanya Matarmaja? Nah, nama ini merupakan nama salah satu kereta api yang ada di Indonesia. Kereta Api Matarmaja merupakan kerta dengan tujuan perjalanan Jakarta – Malang. Bagi Anda yang sering melakukan perjalanan Jakarta – Malang ataupun sebaliknya tentu sudah tidak asing lagi dengan KA yang satu ini bukan? selain itu, disini Anda juga bisa melihat dengan lengkap mengenai sejarah singkat, rute hingga jadwal keberangkatannya. Untuk itu, langsung saja simak seperti berikut ini.

Sejarah Singkat Kereta Api Matarmaja

Kereta api Matarmaja ini telah beroperasi sejak lama yakni 32 tahun yang lalu tepatnya sejak 28 September 1983 dan KA ini juga pernah mengalami pula perubahan jalur. Nah, pada awal pengoperasian KA ini menggunakan jalur Selatan yakni dengan melewati jalur Purwokerto dan juga Yogyakarta. Namun, untuk mengisi pula kekosongan jalur Utara maka Kereta Api Matarmaja ini mengubah jalurnya dengan melewati jalur cabang dari arah Solo dan kemudian menuju pula ke arah kota Malang.

Nah, pasti Anda penasaran pula dengan nama dari kereta api ini bukan? ini juga bisa menjadi pengetahuan yang baik untuk Anda. Jadi, nama Kereta Api Matarmaja ini merupakan singkatan dari beberapa nama kota yang pernah dilaluinya yakni mulai dari Malang hingga Pasar Senen (Jakarta). Oleh karena itu, tidak banyak orang yang mengetahui bahwa nama unik dari Matarmaja ini adalah diambil dari singkatan kota yang memang pernah dilaluinya seperti Malang, Madiun, Blitar hingga Jakarta.

Selain itu, sedikit informasi bahwa KA Matarmaja ini juga merupakan kereta api dengan sistem KA ekonomi jarak jauh, dimana kereta ini juga termasuk kedalam salah satu KA yang memang memiliki jam perjalanan terlama yang ada di Indonesia yakni dengan waktu tempuhnya selama 16 jam 45 menit. Jadi, apabila nantinya Anda menggunakan KA ini untuk perjalanan Jakarta Malang ataupun sebaliknya maka Anda harus bisa benar-benar bersabar.

Rute dan Jadwal Perjalanan Jakarta – Malang Dengan Kereta Api Matarmaja

Selain melihat informasi mengenai sejarahnya maka Anda juga harus bisa melihat informasi mengenai rute perjalanan Jakarta – Malang dengan menggunakan KA Matarmaja. Dibawah ini ada beberapa rute dan jadwal yang bisa Anda lihat:

Stasiun Keberangkatan Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Pasar Senen Jakarta 10:30 WIB
Peganden Baru 12:15 WIB 12:17 WIB
Terisi 12:49 WIB 12:51 WIB
Jatibarang 13:08 WIB 13:10 WIB
Cirebon Prujukan 13:47 WIB 13:57 WIB
Babakan 14:18 WIB 14:20 WIB
Tegal 15:03 WIB 15:10 WIB
Pekalongan 16:00 WIB 16:06 WIB
Tawang Semarang 17:26 WIB 17:52 WIB
Telawa  18:58 WIB 19:04 WIB
Kalioso 20:06 WIB 20:14 WIB
Solojebres 20:33 WIB 20:43 WIB
Ngawi 21:41 WIB 21:43 WIB
Magetan 21:57 WIB 21:59 WIB
Madiun 22:10 WIB 22:23 WIB
Nganjuk 23:05 WIB 23:08 WIB
Kertosono 23:29 WIB 23:35 WIB
Kediri 00:06 WIB 00:09 WIB
Tulungangung 00:35 WIB 00:38 WIB
Ngunut 00:51 WIB 00:53 WIB
Blitar 01:11 WIB 01:16 WIB
Wlingi 01:37 WIB 01:41 WIB
Kesamben 01:54 WIB 01:57 WIB
Sumber Pucung 02:18 WIB 02:21 WIB
Kepanjen 02:36 WIB 02:39 WIB
Malang Kota Lama 03:01 WIB 03:04 WIB
Malang  03:09 WIB

Jadwal Kereta Api Matarmaja Malang – Jakarta

Stasiun Keberangkatan Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Malang 09:00 WIB
Kota Lama Malang 09:05 WIB 09:09 WIB
Kepanjen 09:31 WIB 09:34 WIB
Sumber Pucung 09:49 WIB 09:52 WIB
Kesamben 10:14 WIB 10:16 WIB
Wlingi 10:30 WIB 10:34 WIB
Blitar 10:55 WIB 11:00 WIB
Ngunut 11:18 WIB 11:22 WIB
Tulungagung 11:34 WIB 11:37 WIB
Kediri 12:04 WIB 12:12 WIB
Kertosono 12:43 WIB 12:47 WIB
Nganjuk 13:07 WIB 13:09 WIB
Madiun 13:50 WIB 14:00 WIB
Magetan 14:11 WIB 14:13 WIB
Ngawi 14:27 WIB 14:29 WIB
Solo Jebres 15:29 WIB 15:34 WIB
Tawang Semarang 17:50 WIB 18:02 WIB
Tegal 20:14 WIB 20:20 WIB
Babakan 21:00 WIB 21:02 WIB
Cirebon Prujaka 21:22 WIB 21:30 WIB
Jatibarang 22:06 WIB 22:08 WIB
Terisi 22:24 WIB 22:26 WIB
Pengaden Baru 22:58 WIB 23:00 WIB
Bekasi 00:24 WIB 00:26 WIB
Jatinegara 00:45 WIB 00:47 WIB
Pasar Senen Jakarta 00:57 WIB


Itulah ada beberapa informasi yang dapat Anda lihat mengenai sejarah, rute dan juga jadwal keberangkatan dari Kereta Api Matarmaja.

Kereta Api Indonesia Terpopuler


Daftar Stasiun Kereta Yang ada di Indonesia

Kota Nama Stasiun
BANDUNG BANDUNG (BD)
CICALENGKA (CCL)
CIKADONGDONG (CD)
CIMAHI (CMI)
GEDEBAGE (GDB)
HAURPUGUR (HRP)
KIARACONDONG (KAC)
PADALARANG (PDL)
RANCAEKEK (RCK)
RENDEH (RH)
BANJAR BANJAR (BJR)
LANGEN (LN)
BANYUMAS KEBASEN (KBS)
KEMRANJEN (KJ)
KARANGSARI (KRR)
NOTOG (NTG)
SUMPIUH (SPH)
TAMBAK (TBK)
BANYUWANGI BANYUWANGIBARU (BW)
GLENMORE (GLM)
KALIBARU (KBR)
KARANGASEM (KNE)
KALISETAIL (KSL)
ROGOJAMPI (RGP)
SUMBERWADUNG (SWD)
TEMUGURUH (TGR)
BANYUWANGI (BWI)
BATANG BATANG (BTG)
UJUNGNEGORO (UJN)
BATURAJA BATURAJA (BTA)
PANINJAWAN (PNJ)
BEKASI BEKASI (BKS)
BINJAI BINJAI (BIJ)
BLITAR BLITAR (BL)
GARUM (GRM)
KESAMBEN (KSB)
TALUN (TAL)
WLINGI (WG)
BLORA CEPU (CU)
DOPLANG (DPL)
RANDUBLATUNG (RBG)
BOGOR BOGOR (BOO)
BATU TULIS (BTT)
CIGOMBONG (CGB)
MASENG (MSG)
PARUNGPANJANG (PRP)
BOJONEGORO BOJONEGORO (BJ)
KALITIDU (KIT)
SUMBERREJO (SRJ)
BOYOLALI TELAWA (TW)
BREBES BREBES (BB)
BULAKAMBA (BKA)
BUMIAYU (BMA)
KETANGGUNGAN BARAT (KGB)
KETANGGUNGAN (KGG)
KRETEK (KRT)
LINGGAPURA (LG)
LARANGAN (LR)
PATUGURAN (PAT)
SONGGOM (SGG)
TANJUNG (TGN)
CIAMIS BANJARSRI (BJI)
CIAMIS (CI)
CIANJUR CIBEBER (CBB)
CIANJUR (CJ)
CILAKU (CLK)
LAMPEGAN (LP)
CIKAMPEK CIKAMPEK (CKP)
CILACAP CILACAP (CP)
CIPARI (CPI)
GANDRUNGMANGUN (GDM)
GUMILIR (GM)
JERUKLEGI (JRL)
KAWUNGANTEN (KWG)
KROYA (KYA)
LEBENG (LBG)
MAOS (MA)
MELUWUNG (MLW)
SIDAREJA (SDR)
SIKAMPUH (SKP)
CILEGON CILEGON (CLG)
MERAK (MER)
CIREBON ARJAWINANGUN (AWN)
BABAKAN (BBK)
CILEDUG (CLD)
CIREBON (CN)
CIREBONPRUJAKAN (CNP)
KARANGSUWUNG (KRW)
LOSARI (LOS)
LUWUNG (LWG)
SINDANGLAUT (SDU)
WARUDUWUR (WDW)
DELI SERDANG LUBUKPAKAM (LBP)
DEMAK BRUMBUNG (BBG)
DENPASAR DENPASAR (DEN)
DEPOK UNIVERSITAS INDONESIA (UI)
GARUT CIBATU (CB)
CIPEUNDEUY (CPD)
LEBAKJERO (LBJ)
LELES (LL)
NAGREG (NG)
WARUNG BANDREK (WB)
GOMBONG GOMBONG (GB)
IJO (IJ)
GROBOGAN GUNDIH (GD)
KEDUNGJATI (KEJ)
KARANGJATI (KGT)
NGROMBO (NBO)
GAMBRINGAN (GBN)
INDRAMAYU CILEGEH (CLH)
HAURGEULIS (HGL)
JATIBARANG (JTB)
KADOKANGANGABUS (KAB)
KERTASEMAYA (KTM)
TERISI (TIS)
JAKARTA GAMBIR (GMR)
JAKARTA KOTA (JAKK)
JATINEGARA (JNG)
MANGGA BESAR (MGB)
MANGGARAI (MRI)
PASAR SENEN (PSE)
TANAH ABANG (THB)
TANJUNG PRIUK (TPK)
JATIBARANG BANGODUWA (BDW)
JEMBER JEMBER (JR)
JATIROTO (JTR)
KALISAT (KLT)
KOTOK (KTK)
RAMBIPUJI (RBP)
TANGGUL (TGL)
JOMBANG JOMBANG (JG)
SEMBUNG (SMB)
KARAWANG KARAWANG (KW)
KEBUMEN KARANGANYAR (KA)
KEBUMEN (KM)
KUTOWINANGUN (KWN)
PREMBUN (PRB)
SRUWENG (SRW)
WONOSARI (WNS)
KEDIRI KEDIRI (KD)
Kota Nama Stasiun
PAPAR (PPR)
KENDAL KALIBODRI (KBD)
WALERI (WLR)
KISARAN KISARAN (KIS)
KLATEN KLATEN (KT)
SROWOT (SWT)
KOTABUMI MARTAPURA (MP)
KUALANAMU KUALANAMU (KLN)
KUTOARJO KUTOARJO (KTA)
LAHAT BUNGAMAS (BGM)
LAHAT (LT)
SAUNGNAGA (SNA)
TEBING TINGGI (TI)
LAMONGAN BABAT (BBT)
LAMONGAN (LMG)
LAMPUNG BLAMBANGANUMPU (BBU)
BEKRI (BKI)
GIHAM (GHM)
KOTABUMI (KB)
TULUNGBUYUT (TLY)
TANJUNGKARANG (TNK)
LEBAK RANGKAS BITUNG (RK)
LUBUK LINGGAU KOTAPADANG (KOP)
LUBUK LINGGAU (LLG)
MUARASALING (MSL)
LUMAJANG KLAKAH (KK)
MADIUN CARUBAN (CRB)
MADIUN (MN)
PARON (PA)
SARADAN (SRD)
MAGETAN BARAT (BAT)
MALANG BLIMBING (BMG)
KEPANJEN (KPN)
LAWANG (LW)
MALANG (ML)
MALANG KOTA LAMA (MLK)
SUMBERPUCUNG (SBP)
MEDAN AEKLOBA (AKB)
BANDARKHALIPAH (BAP)
BANDARTINGGI (BDT)
BAJALINGGEI (BJL)
BATANGKUIS (BTK)
DOLOKMELANGIR (DMR)
HENGELO (HL)
LIMAPULUH (LMP)
MAMBANGMUDA (MBM)
MEDAN (MDN)
PERBAUNGAN (PBA)
PADANGHALABAN (PHA)
PAMINGKE (PME)
PERLANAAN (PRA)
PULURAJA (PUR)
SEIBEJANGKAR (SBJ)
TEBINGTINGGI (TBI)
MOJOKERTO MOJOKERTO (MR)
MUARA ENIM MUARA ENIM (ME)
UJANMAS (UJM)
NGANJUK BAGOR (BGR)
BARON (BRN)
KERTOSONO (KTS)
NGANJUK (NJ)
WILANGAN (WIL)
GENENG (GG)
KEDUNGGALAR (KG)
WALIKUKUN (WK)
PALEMBANG KERTAPATI (KPT)
BANGIL (BG)
GRATI (GI)
PASURUAN (PS)
PEMALANG BOJONG (BJG)
KRENGSENG (KNS)
PEKALONGAN (PK)
PLABUAN (PLB)
SRAGI (SRI)
PEMALANG COMAL (CO)
PEMALANG (PML)
PETARUKAN (PTA)
PEMATANG SIANTAR SIANTAR (SIR)
PONOROGO BABADAN (BBD)
PRABUMULIH BLIMBINGPENDOPO (BIB)
GUNUNGMEGANG (GNM)
PRABUMULIH (PBM)
PROBOLINGGO PROBOLINGGO (PB)
PURWAKARTA PLEDED (PLD)
PURWAKARTA (PWK)
SADANG (SAD)
PURWOKERTO PURWEKERTO (PWT)
PURWOREJO BUTUH (BTH)
JENAR (JN)
RANTAU PRAPAT MERBAU (MBU)
RANTAU PRAPAT RANTAU PRAPAT (RAP)
SEMARANG SURODADI (SD)
SEMARANGPONCOL (SMC)
SEMARANGTAWANG (SMT)
SERANG SERANG (SG)
SERDANG BEGADAI RAMPAH (RPH)
SIDOARJO GEDANGAN (GDG)
KRIAN (KRN)
SIDOARJO (SDA)
SEPANJANG (SPJ)
WARU (WR)
SOLO PURWOSARI (PWS)
SOLOJEBRES (SK)
SOLOBALAPAN (SLO)
SRAGEN KEDUNGBANTEN (KDB)
KEBONROMO (KRO)
MASARAN (MSR)
SRAGEN (SR)
SUBANG CIPUNEGARA (CRA)
PEGADENBARU (PGB)
TANJUNGRASA (TJS)
SUKABUMI CIBADAK (CBD)
CICURUG (CCR)
CIREUNGAS (CSA)
CISAAT (CSA)
GANDASOLI (GDS)
KARANG TENGAH (KE)
PARUNGKUDA (PRK)
SUKABUMI (SI)
SURABAYA SURABAYA PASAR TUR (SBI)
SURABAYA GUBENG (SGU)
CWONOKROMO (WO)
TANGERANG TANGERANG (TNG)
TANJUNG BALAI TANJUNG BALAI (TNB)
TASIKMALAYA AWIPARI (AW)
CIAWI (CAW)
MANONJAYA (MNJ)
RAJAPOLAH (RJP)
TASIKMALAYA (TSM)
TEGAL PRUPUK (PPK)
SLAWI (SLW)
TEGAL (TG)
TULUNGAGUNG NGUNUT (NT)
TULUNGAGUNG (TA)
YOGYAKARTA BRAMBANAN (BBN)
LEMPUYANGAN (LPN)
SENTOLO (STL)
SUMBERLAWANG (SUM)
WATES (WT)
YOGYAKARTA (YK)