Sekali Jalan Pulang Pergi *Umur dewasa ≥ 3 tahun, dan umur bayi < 3 tahun.
Gambir
Kota Jakarta
Bandung
Kota Bandung

Kereta Api Matarmaja – Sejarah, Rute dan Jadwal Keberangkatan
Apakah Anda pernah mendengar yang namanya Matarmaja? Nah, nama ini merupakan nama salah satu kereta api yang ada di Indonesia. Kereta Api Matarmaja merupakan kerta dengan tujuan perjalanan Jakarta – Malang. Bagi Anda yang sering melakukan perjalanan Jakarta – Malang ataupun sebaliknya tentu sudah tidak asing lagi dengan KA yang satu ini bukan? selain itu, disini Anda juga bisa melihat dengan lengkap mengenai sejarah singkat, rute hingga jadwal keberangkatannya. Untuk itu, langsung saja simak seperti berikut ini.

Sejarah Singkat Kereta Api Matarmaja

Kereta api Matarmaja ini telah beroperasi sejak lama yakni 32 tahun yang lalu tepatnya sejak 28 September 1983 dan KA ini juga pernah mengalami pula perubahan jalur. Nah, pada awal pengoperasian KA ini menggunakan jalur Selatan yakni dengan melewati jalur Purwokerto dan juga Yogyakarta. Namun, untuk mengisi pula kekosongan jalur Utara maka Kereta Api Matarmaja ini mengubah jalurnya dengan melewati jalur cabang dari arah Solo dan kemudian menuju pula ke arah kota Malang.

Nah, pasti Anda penasaran pula dengan nama dari kereta api ini bukan? ini juga bisa menjadi pengetahuan yang baik untuk Anda. Jadi, nama Kereta Api Matarmaja ini merupakan singkatan dari beberapa nama kota yang pernah dilaluinya yakni mulai dari Malang hingga Pasar Senen (Jakarta). Oleh karena itu, tidak banyak orang yang mengetahui bahwa nama unik dari Matarmaja ini adalah diambil dari singkatan kota yang memang pernah dilaluinya seperti Malang, Madiun, Blitar hingga Jakarta.

Selain itu, sedikit informasi bahwa KA Matarmaja ini juga merupakan kereta api dengan sistem KA ekonomi jarak jauh, dimana kereta ini juga termasuk kedalam salah satu KA yang memang memiliki jam perjalanan terlama yang ada di Indonesia yakni dengan waktu tempuhnya selama 16 jam 45 menit. Jadi, apabila nantinya Anda menggunakan KA ini untuk perjalanan Jakarta Malang ataupun sebaliknya maka Anda harus bisa benar-benar bersabar.

Rute dan Jadwal Perjalanan Jakarta – Malang Dengan Kereta Api Matarmaja

Selain melihat informasi mengenai sejarahnya maka Anda juga harus bisa melihat informasi mengenai rute perjalanan Jakarta – Malang dengan menggunakan KA Matarmaja. Dibawah ini ada beberapa rute dan jadwal yang bisa Anda lihat:

Stasiun Keberangkatan Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Pasar Senen Jakarta 10:30 WIB
Peganden Baru 12:15 WIB 12:17 WIB
Terisi 12:49 WIB 12:51 WIB
Jatibarang 13:08 WIB 13:10 WIB
Cirebon Prujukan 13:47 WIB 13:57 WIB
Babakan 14:18 WIB 14:20 WIB
Tegal 15:03 WIB 15:10 WIB
Pekalongan 16:00 WIB 16:06 WIB
Tawang Semarang 17:26 WIB 17:52 WIB
Telawa  18:58 WIB 19:04 WIB
Kalioso 20:06 WIB 20:14 WIB
Solojebres 20:33 WIB 20:43 WIB
Ngawi 21:41 WIB 21:43 WIB
Magetan 21:57 WIB 21:59 WIB
Madiun 22:10 WIB 22:23 WIB
Nganjuk 23:05 WIB 23:08 WIB
Kertosono 23:29 WIB 23:35 WIB
Kediri 00:06 WIB 00:09 WIB
Tulungangung 00:35 WIB 00:38 WIB
Ngunut 00:51 WIB 00:53 WIB
Blitar 01:11 WIB 01:16 WIB
Wlingi 01:37 WIB 01:41 WIB
Kesamben 01:54 WIB 01:57 WIB
Sumber Pucung 02:18 WIB 02:21 WIB
Kepanjen 02:36 WIB 02:39 WIB
Malang Kota Lama 03:01 WIB 03:04 WIB
Malang  03:09 WIB

Jadwal Kereta Api Matarmaja Malang – Jakarta

Stasiun Keberangkatan Waktu Kedatangan Waktu Keberangkatan
Malang 09:00 WIB
Kota Lama Malang 09:05 WIB 09:09 WIB
Kepanjen 09:31 WIB 09:34 WIB
Sumber Pucung 09:49 WIB 09:52 WIB
Kesamben 10:14 WIB 10:16 WIB
Wlingi 10:30 WIB 10:34 WIB
Blitar 10:55 WIB 11:00 WIB
Ngunut 11:18 WIB 11:22 WIB
Tulungagung 11:34 WIB 11:37 WIB
Kediri 12:04 WIB 12:12 WIB
Kertosono 12:43 WIB 12:47 WIB
Nganjuk 13:07 WIB 13:09 WIB
Madiun 13:50 WIB 14:00 WIB
Magetan 14:11 WIB 14:13 WIB
Ngawi 14:27 WIB 14:29 WIB
Solo Jebres 15:29 WIB 15:34 WIB
Tawang Semarang 17:50 WIB 18:02 WIB
Tegal 20:14 WIB 20:20 WIB
Babakan 21:00 WIB 21:02 WIB
Cirebon Prujaka 21:22 WIB 21:30 WIB
Jatibarang 22:06 WIB 22:08 WIB
Terisi 22:24 WIB 22:26 WIB
Pengaden Baru 22:58 WIB 23:00 WIB
Bekasi 00:24 WIB 00:26 WIB
Jatinegara 00:45 WIB 00:47 WIB
Pasar Senen Jakarta 00:57 WIB


Itulah ada beberapa informasi yang dapat Anda lihat mengenai sejarah, rute dan juga jadwal keberangkatan dari Kereta Api Matarmaja.



FAQ Tentang Reservasi Tiket Kereta Api